Оформление отношений ип с наемными работниками

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.
ОСОБЕННОСТИ ОФОМЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ С НАЕМНЫМИ РАБОТНИКАМИ

 

 С 21.05.2014 вступили в силу изменения в Указ Президента РБ от 18 июня 2005 г. N 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (Указ Президента РБ от 16 мая 2014 г. N 222 (пункты 2-4)). В частности, в новой редакции изложен п. 2 Указа № 285 в части, регулирующей привлечение к деятельности наемных работников.

 

Старая редакция

Новая редакция

  1. Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе:

привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;

Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).

Предпринимательская деятельность с нарушением условий ее осуществления, предусмотренных в частях первой и второй настоящего пункта, запрещается.

  1. Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

 

 

 

 

 

Предпринимательская деятельность с нарушением условия ее осуществления, предусмотренного в части первой настоящего пункта, запрещается.

 


2 Порядок регистрации Индивидуального предпринимателя в качестве плательщика взносов в Фонд социальной защиты населения установлен:

2.1. Указ Президента РБ от 16 января 2009 г. N 40 «О фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, в п. 2 Положения «Об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ»:

 


2 Плательщики обязаны стать на учет в городских, районных и районных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее — органы Фонда) по месту нахождения (жительства) в течение 10 рабочих дней:

индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее — гражданско-правовой договор), — со дня заключения указанных договоров;

 

2.2. Постановление Совмина РБ от 10 июля 2009 г. N 917 «Об утверждении положения о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов», в п. 3 Положения:

 


3 Для постановки на учет в органах Фонда плательщики, не указанные в пункте 2 настоящего Положения, подают заявление о постановке на учет (далее — заявление) по форме, определяемой правлением Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее — правление Фонда), и следующие документы:

3.3. индивидуальные предприниматели, нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее — гражданско-правовой договор):

документ, удостоверяющий личность;

трудовые и (или) гражданско-правовые договоры;

 


2 Порядок регистрации Индивидуального предпринимателя в качестве плательщика взносов в Белгосстрах установлен:

3.1. Постановлением Совмина РБ от 10 октября 2003 г. N 1294 в Положении о регистрации на белорусском РУСП «Белгосстрах» страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:

 


2 Регистрации по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — регистрация) у страховщика подлежат:

юридические лица (включая иностранные), за исключением юридических лиц, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь;

 

4 В качестве страхователей регистрируются:

индивидуальные предприниматели, а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, — по месту их жительства.

 

5 Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проходящих государственную регистрацию в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 1/10418), осуществляется на основании информационной карты юридического лица или индивидуального предпринимателя, полученной в установленном порядке страховщиком от регистрирующего органа.

У страховщика обязаны зарегистрироваться:

индивидуальные предприниматели, не прошедшие регистрацию у страховщика при государственной регистрации, а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, — в течение месяца со дня заключения первого трудового и (или) гражданско-правового договора с физическим лицом, подлежащим обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

10   Индивидуальные предприниматели, не прошедшие регистрацию у страховщика при их государственной регистрации, а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, для регистрации представляют в обособленное подразделение страховщика:
    заявление по форме, установленной Министерством финансов;
    копии трудовых и (или) гражданско-правовых договоров;
    документ, удостоверяющий личность.


11   Копии документов, указанных в пунктах 7 — 10 настоящего Положения, представляются без нотариального удостоверения с предъявлением их оригиналов.

3,2. Иные государственные организации, в т.ч. ИМНС не требуют предоставления и/или регистрации договоров с работниками.

3,3. Ведение трудовых книжек работников (Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утверждена Постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 N 40 «О трудовых книжках):

4.1. При ведении трудовых книжек наемных работников в случае отсутствия печати индивидуальный предприниматель должен иметь в виду, что все записи, вносимые в трудовую книжку (об увольнении, награждении, поощрении, обучении, изменении данных работника, а также титульный лист вновь выдаваемой трудовой книжки, ее дубликата и вкладыша), заверяются печатью регистрирующего органа по месту жительства индивидуального предпринимателя.

4.2. Порядок внесения заголовка (п. 27 Инструкции № 40):

 


7  При внесении записи о приеме на работу в графе 3 трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование нанимателя.

В трудовой книжке работника, работающего у индивидуального предпринимателя, в графе 3 трудовой книжки в виде заголовка указываются фамилия, собственное имя, отчество индивидуального предпринимателя, наименование государственного органа, иной государственной организации, осуществивших государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, дата и номер решения о государственной регистрации

 

Таким образом:

1    Новая редакция Указа № 285 разрешает привлекать к работе наемных работников не только из числа близких родственников и членов семьи.
2   Индивидуальный предприниматель обязан обратиться в ФСЗН и Белгосстрах по месту регистрации с заявлением о постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов за наемных работников:

В ФСЗН в течение 10 рабочих дней с момента заключения трудового или гражданско-правового договора;

В Белгосстрах в  течение месяца со дня заключения первого трудового или гражданско-правового договора.

3    При регистрации предъявить документы:

3.1. Паспорт (и его копию)

3.2. Свидетельство о госрегистрации (и его копию).

3.3. Копию договора с работником и его оригинал для сверки.

4.    При отсутствии печати обращаться в Исполнительный комитет по месту регистрации для заверения записей в трудовые книжки работников.
5.    В остальном особенностей по работе с наемными работниками нет. Индивидуальный предприниматель осуществляет трудовые отношения с работниками на основании трудового законодательства РБ и для него обязательны все нормы и положения, как для всех нанимателей РБ.

Автор статьи: Татьяна Федоровна Метелица, руководитель кадрового отдела ООО “МайТайм”.